B

HILDESHEIMER BÜRGER UND BÜRGER DER UMGEBUNG,

DIE IN HILDESHEIM DURCH FLIEGERBOMBEN UMS LEBEN KAMEN


Familienname

Vorname

geborene

Alter

Wohnort

Todesdatum

Todesort

Baasch

Lisa

-

25

Hildesheim

22.03.1945

Scheelenstraße

Bader

Detlef

-

3

Marktstraße 13

22.03.1945

Marktstraße 13

Bader

Karin

-

7

Marktstraße 13

22.03.1945

Marktstraße 13

Bader

Louis

-

46

Marktstraße 13

22.03.1945

Marktstraße 13

Bader

Marie

Michalkiew

47

Marktstraße 13

22.03.1945

Marktstraße 13

Bahn

Elisabeth

Huch

79

Marktstraße 3

22.03.1945

Hildesheim

Bahr

Käthe

-

48

Moritzbergstraße 10

22.03.1945

Hildesheim

Balda

Anna

-

32

Bei St. Georgen 24

22.03.1945

Hildesheim

Balda

Josef

-

68

Bei St. Georgen 24

22.03.1945

Hildesheim

Balda

Ottilie

Gödecke

57

Bei St. Georgen 24

22.03.1945

Hildesheim

Banse

Marie

Plumeier

35

Bei St. Georgen 27

22.03.1945

Hildesheim

Barth

Bernhard

-

46

Am Drispenstedter Brink 18

14.03.1945

Senkingwerk

Bartel

Auguste

Brümmer

67

Güntherstraße 4

22.02.1945

Hildesheim

Bartsch

Alfred

-

53

Kuckuckstraße 2

22.03.1945

Hildesheim

Bartsch

Wilhelmine

Brandis

44

Goslarschestraße 42

22.02.1945

Goslarschestraße 42

Basse

Dorothea

Pfördner

84

Elzer Straße 53

22.03.1945

Elzer Straße 53

Bauer

Rosa

-

51

Steingrube 23a

22.02.1945

Hildesheim

Baule

Karoline

-

41

Kurzer Hagen 19/20

22.03.1945

Hildesheim

Baum

Marie

Schamer

52

Osterstraße 55

22.03.1945

Osterstraße 55

Baum

Paul

-

55

Osterstraße 55

22.03.1945

Osterstraße 55

Becker

Ernestine

-

72

Bernwardstraße 31

22.03.1945

Bernwardstraße 31

Becker

Franz

-

83

Bernwardstraße 31

22.03.1945

Bernwardstraße 31

Becker

Sophie

-

70

Bernwardstraße 31

22.03.1945

Bernwardstraße 31

Behmann

Luise

Quaddel

88

Rosenhagen 10

22.03.1945

Rosenhagen 10

Behn

Antonie

-

56

Langer Hagen 2

22.03.1945

Langer Hagen 21

Behnke

Anna

Dörries

39

Langer Hagen 47

22.03.1945

Hildesheim

Behnke

Ursula

-

5

Langer Hagen 47

22.03.1945

Hildesheim

Behrens

Bernhard

-

45

Langer Hagen 60

22.03.1945

Langer Hagen 12

Behrens

Berta

Marahrens

42

Langer Hagen 60

22.03.1945

Langer Hagen 12

Behrens

Christoph

-

81

Machtsum

22.03.1945

Hildesheim

Behrens

Heinrich

-

76

Güntherstraße 6

22.03.1945

Güntherstraße 6

Behrens

Marie

Knoop

78

Güntherstraße 6

22.03.1945

Güntherstraße 6

Beike

Therese

Wiensers

91

Am Stein 19

22.03.1945

Treibestraße 9

Bergholz

Hermine

Hölting

70

Andreasplatz 29

22.03.1945

Hildesheim

Biere

Karoline

Schlingmann

68

Bei St. Georgen 8

22.03.1945

Hildesheim

Biesgen

Karl

-

31

Hoher Weg 35

22.03.1945

Hoher Weg 35

Binder

Lina

Stolte

74

Bei St. Georgen 6

22.03.1945

Marktstraße

Binder

Wilhelm

-

83

Linkstraße 8

22.02.1945

Hildesheim

Birkenbach

Therese

-

81

Treibestraße 5

22.03.1945

Hildesheim

Blokesch

Maria

-

42

Alfelder Straße 91

22.03.1945

Hildesheim

Blumenthal

Dorothea

Lühmann

77

Kurzer Hagen 7

22.03.1945

Kurzer Hagen 7

Bock

Alma

-

25

Altenbekenerstraße 12

22.02.1945

Hildesheim

Bode

Clara

Wesche

49

Bei St. Georgen ?

22.03.1945

Marktplatz

Bode

Gesine

Behning

58

Hoher Weg 33

22.03.1945

Hildesheim

Bode

Marie

Randt

57

Kurzer Hagen 2

22.03.1945

Hildesheim

Bodenburg

Maria

-

76

Klosterstraße 1

22.03.1945

Klosterstraße 1

Böhmelt

Emma

Tönnies

77

Wollenweberstaße 7

22.03.1945

Wollenweberstaße 7

Böhmert

Otto

-

56

Sedanstraße 22

14.03.1945

Senkingwerk

Boemke

Sofie

Koch

77

Altstädter Stobenstr. 8

22.03.1945

Hildesheim

Bohm

Lieselotte

Ohle

28

Hornemannstraße 11

22.02.1945

Hildesheim

Bollmann

Erna

König

51

Friesenstieg 14

22.03.1945

Hildesheim

Bollamnn

Walter

-

52

Friesenstieg 14

14.03.1945

Hildesheim

Borchard

Agnes

-

61

Oldekopstraße 1

22.02.1945

Hildesheim

Borchard

Anna

-

63

Oldekopstraße 1

22.02.1945

Hildesheim

Borchers

Gabriele

-

2

Annenstraße 4

22.03.1945

Alter Markt 4

Borchers

Käte

Borneck

32

Annenstraße 4

22.03.1945

Alter Markt 4

Borchers

Luise

-

45

Alter Markt 3

22.03.1945

Alter Markt 4

Borchert

Anna

Grupe

64

Alter Markt 12

22.03.1945

Hildesheim

Bordy

Adolf

-

60

Maschstraße 80

22.03.1945

Hildesheim

Bordy

Claris

Garda

28

Jakobistraße 1

22.03.1945

Hildesheim

Bormann

Bernward

-

73

Jakobistraße 18

22.03.1945

Hildesheim

Bormann

Wilhelm

-

59

Alfelder Straße 67

14.03.1945

Senkingwerk

Bormann

Wilhelm

-

69

Kampstraße 7

14.03.1945

Senkingwerk

Bosse

August

-

61

Brühl 20

22.03.1945

Hildesheim

Braess

Henriette

-

75

Brühl 40

22.03.1945

Hildesheim

Brandes

Anna

Siedentop

65

Michaelisstraße 29

22.03.1945

Almsstraße

Brandes

August

-

60

Achtum

22.02.1945

Güterbahnhof

Brandes

Dorothea

Bürger

40

Bahrfeldtsraße 15

03.03.1945

Hildesheim

Brandes

Hildegard

-

13

Bahrfeldtsraße 15

03.03.1945

Hildesheim

Brandes

Juliane

Freise

30

Einumer Straße 95

03.03.1945

Hildesheim

Brandes

Klaus

-

5

Einumer Straße 95

03.03.1945

Hildesheim

Brandes

Magdalene

-

19

Einumer Straße 95

03.03.1945

Hildesheim

Brandes

Marie

-

67

Almsstraße 7

22.03.1945

Hildesheim

Brandes

Renate

-

?

Einumer Straße 95

03.03.1945

Hildesheim

Brandis

Maria-Theresia

-

18

Ottostraße 10

22.03.1945

Marktstraße 6

Braß

Hedwig

Egert

37

Waterloostraße 20

22.02.1945

Hildesheim

Braukmann

Emma

Philipps

70

Osterstraße 45

22.03.1945

Hildesheim

Braun

Emilie

Breitmeyer

22

Goschenstraße 60

22.02.1945

Goschenstraße 60

Braun

Josefine

Herget

24

Moltkestraße 8

22.03.1945

Hildesheim

Brdoch

Arthur

-

1

Lützowstraße 11

03.03.1945

Hildesheim

Brdoch

Ella

Paulini

28

Lützowstraße 11

03.03.1945

Hildesheim

Brdoch

Waltraud

-

4

Lützowstraße 11

03.03.1945

Hildesheim

Breitfuss

Wilhelm

-

63

Hohenstaufernring 38

22.03.1945

Windmühlenstraße

Breitmeyer

Anna

Weiterer

47

Goschenstraße 60

22.02.1945

Goschenstraße 60

Breitmeyer

Johannes

-

68

Uppen

22.02.1945

Hildesheim

Bremer

Emilie

Gerke

55

Langer Hagen 6

22.03.1945

Hildesheim

Bremer

Hedwig

Ernst

58

Hoher Weg 10

22.03.1945

Hildesheim

Bremer

Hermann

-

62

Langer Hagen 6

22.03.1945

Hildesheim

Bremer

Karl

-

68

Hoher Weg 10

22.03.1945

Hildesheim

Brennecke

Emma

Grelle

60

Hohenstaufernring 39

22.02.1945

Hohenstaufernring 39

Brennecke

Ludwig

-

65

Hohenstaufernring 39

22.02.1945

Hohenstaufernring 39

Brinkmann

Heinrich

-

72

Jakobistraße 7

22.03.1945

Jakobistraße 7

Brinkmann

Karl

-

65

Langer Hagen 35

22.03.1945

Langer Hagen 35

Brockmann

Frieda

-

74

Bleckenstedterstraße 5

22.03.1945

Bleckenstedterstraße 5

Brönnecke

Christa

-

11

Linkstraße 3

22.02,1945

Linkstraße 3

Brönnecke

Emmy

Ballmann

45

Linkstraße 3

22.02,1945

Linkstraße 3

Brügmann

Fritz

-

47

Heinrichstraße 32

14.03.1945

Senkingwerk

Brünjes

Minna

Keller

43

Almsstraße 16

22.03.1945

Almsstraße 16

Brümmer

Lieselotte

-

11

Güntherstraße 4

22.02.1945

Hildesheim

Brune

Franz

-

?

Linkstraße 12

22.02.1945

Linkstraße 12

Brunke

Anna

Greffenius

73

Langer Hagen 51

22.03.1945

Langer Hagen 51

Brunke

Gustav

-

74

Langer Hagen 51

22.03.1945

Langer Hagen 51

Brunotte

Karl

-

49

Rathausstraße 1

22.03.1945

Rathausstraße 1

Bruns

Adele

Lindemeyer

71

Einumer Straße 95

03.03.1945

Einumer Straße 95

Bruns

Franz

-

62

Lüntzelstraße 4

03.03.1945

Hildesheim

Bruns

Liesel

-

13

Hoher Weg 1

22.03.1945

Hildesheim

Bruns

Marie

-

9

Hoher Weg 1

22.03.1945

Hildesheim

Bruns

Marie

Reese

39

Hoher Weg 1

22.03.1945

Hildesheim

Büchner

Rudolf

-

45

Helmerstraße 3

22.03.1945

Hildesheim

Bühsig

Anneliese

Bromme

38

Altenbekenerstraße 13

22.02.1945

Altenbekenerstraße 13

Bühsig

Wilhelmine

Laue

74

Altenbekenerstraße 13

22.02.1945

Hildesheim

Bürger

Elisabeth

-

24

Schuhstraße 17/18

14.03.1945

Senkingwerk

Büsch

Sophie

-

81

Klosterstraße 1

22.03.1945

Hildesheim

Bunnenberg

Johannes

-

55

Leunisstraße 3

14.03.1945

Senkingwerk

Burg

Frieda von der

Thies

75

Braunschweigerstr. 82

22.03.1945

Hildesheim

Burg

Fritz von der

-

71

Braunschweigerstr. 82

22.03.1945

Hildesheim

Burgdorf

Alwine

Lampe

75

Langer Hagen 53

22.03.1945

Langer Hagen 53

Burgsdorf

Frida

Wittrock

54

Güntherstraße 4

22.02.1945

Güntherstraße 4

Burgholte

Marie

Eckelmann

56

Langer Hagen 53

22.03.1945

Langer Hagen 53

Busche

Albert

-

57

Borsum

14.03.1945

Senkingwerk

Busche

Ernst

-

52

Michaelisstraße

22.03.1945

Hildesheim

Busche

Marie

Horn

88

Goslarschestraße 14

22.03.1945

Goslarschestraße 14

Busche

Theodor

-

63

Jakobistraße 14

29.07.1944

Hildesheim

Buse

Heinrich

-

39

Wollenweberstraße 13

22.02.1945

Wollenweberstraße 13

Buse

Lisa

-

19

Wollenweberstraße 13

22.02.1945

Hildesheim

Buse

Minna

Wehmeier

41

Wollenweberstraße 13

22.02.1945

Hildesheim

Buss

Charlotte

Ridder

56

Schützenallee 37

22.02.1945

Hildesheim

Buss

Johann

-

59

Schützenallee 37

22.02.1945

Hildesheim

Buss

Rosemarie

-

13

Schützenallee 37

22.02.1945

Hildesheim

Busse

Agnes

von Harlessem

86

Vorderer Brühl 40

22.03.1945

Hildesheim

Butenuth

Anna

Paschen

50

Bei St. Georgen 1

22.03.1945

Hildesheim

Butenuth

Elfriede

Steinberg

29

Bei St. Georgen 1

22.03.1945

Hildesheim

Butenuth

Leopold

-

7

Bei St. Georgen 1

22.03.1945

Hildesheim

Butenuth

Leopold

-

58

Bei St. Georgen 1

22.03.1945

Hildesheim


HILDESHEIMER BÜRGER UND BÜRGER DER UMGEBUNG,

DIE ALS SOLDATEN GEFALLEN SIND

+   = gefallen oder an den Folgen der Verwundung verstorben

T  = Todeserklärung der mutmaßlichen Sterbefälle durch gerichtlichen Beschluß

-   = verstorben, verunglückt oder sonstige Sterbefälle (auch in der Heimat)


Familienname

Vorname

Alter

Wohnort

Todesdatum

 

Todesort

Becker

Elmar

28

Pelizäeusplatz 4

24.10.1943

T

Melitopol/Rußland

Becker

Karl

27

Bugenhagenstraße 12

27.1.1942

+

Barsuki/Rußland

Becker

Karl-Heinz

19

Bavenstedterstraße 20

18.9.1939

+

D. Ruszki/Polen

Becker

karl-heinz

25

Bennoburg 6

20.7.1944

+

Wirtoboki/Rußland

Becker

Walter

25

Goebenstraße 6

19.3.1941

-

Jena

Beckmann

Walter

20

Immelmannstraße 43

0.1.1943

T

Stalingrad/Rußland

Bebermeyer

Werner

24

Steuerwalderstraße 61

6.1.1944

+

Rußland

Beelte

Ernst

43

Paulinerstraße 9

18.7.1944

+

Bretteville/Frankreich

Beelte

Franz

32

Hinter dem Schilde 1

26.9.1942

+

Gontschara-Stalingrad/Rußland

Beelte

Heinrich

2

Steuerwalderstraße 58

21.10.1943

+

Teupitz/Teltow

Behmann

August

28

Binderstraße 22

3.12.1942

+

Nowkus-Artesian/Rußland

Behme

Otto

21

Leunisstraße 8

6.5.1945

+

Senne

Behning

Karl

23

Mellingerstraße 33

7.4.1945

+

Heidekrug/Marienburg

Behnke

Karl

28

Bugenhagenstraße 19

25.7.1943

    -

Münder

Behrens

Aloys

35

Saarstraße 123

0.7.1944

T

Lemberg

Behrens

Fritz

24

Neustädter markt 15

0.1.1945

T

Ostpreußen

Behrens

Georg

45

Saarstraße 139

30.11.1945

-

Champigneul/Frankreich

Behrens

Heinrich

30

Roonstraße 13

18.9.1942

+

Olchowatka/Rußland

Behrens

Kurt

20

Luisenstraße 9

28.5.1940

+

Arlon/Belgien

Behrens

Walter

22

Eckemekerstraße 16

27.5.1940

+

Beaumont/Frankreich

Beinsen

Heinrich

25

Steinbergstraße 86

0.7.1943

-

Beketowka/Rußland

Bellers, Dr.

Karl

49

Gravelottstraße 14

8.1.1943

T

Stalingrad/Rußland

Belte

Helmut

20

Butterborn 69

24.1.1945

+

Luxemburg

Belte

Heinrich

28

Nonnenkamp 18

17.11.1942

+

Comiso/Sizilien

Bemlotte

Hermann

35

Cheruskerring 15

0.3.1943

-

Frulow/Rußland

Bender

Karl

34

Pelizäeusplatz 4

0.1.1945

T

Ostpreußen

Bendler

Friedrich

36

Schillstraße 22

13.9.1944

+

Rußland

Beneke

Alfred

38

Brehmestraße 29

3.1.1947

-

Mulsanne/Frankreich

Bennecke

Friedrich

39

Steuerwalderstraße 132

6.5.1945

+

Passiaco/Jugoslawien

Bennewitz

Werner-Heinz

28

Kaiserstraße 54

27.1.1943

-

Pobershau/Erzgebirge

Bente

Helmut

21

Lessingstraße 19

26.3.1945

+

Hartenfels/Westerwald

Bente

Heinz

22

Goebenstraße 4

14.3.1945

+

Mühlheim/Ruhr

Berg

Friedrich von

18

Steuerwalderstraße 122

9.10.1942

+

Samurski/Rußland

Berg

Karl von

48

Steuerwalderstraße 122

2.9.1945

-

Toelle/Frankreich

Berger

Martin

22

Binderstraße 10

13.5.1940

+

Schaffen/Belgien

Berger

Walter

44

Gerlandstraße 44

12.7.1945

-

Rheydt

Berghahn

Armin

19

Neustädter Markt 30/31

0.9.1944

+

Rimini/Italien

Bergmann

Johannes

24

Ottostraße 10

10.9.1939

+

Rosenberg/Slowakei

Bergmann

Karl-Heinz

19

Bei St. Georgen 1

24.1.1943

+

Feldmarschallski/Rußland

Bergmann

Rudolf

20

Ottostraße 10

29.2.1944

+

Kiestinki/Finnland

Berkefeld

Horst

23

Marienburger Straße 136

7.3.1942

-

Neapel/Italien

Bernert

Kasimir

25

Knollenstraße 11

31.1.1945

T

Burg auf Rügen

Bertram

Fritz

25

Fahrenheitstraße 22

0.1.1945

T

Balkan

Bertram

Hermann

27

Steuerwalderstraße 116

1.1.1943

+

Strelzowka/Rußland

Bertschat

Gustav

40

Wollenweberstraße 51

13.3.1944

+

Alexandriwka/Rußland

Bethig

Martin

19

Mastbergstraße

9.9.1943

+

Ssossnowka/Rußland

Bethmann

Karl

18

Bergstraße 16

26.2.1945

+

Breslau

Bettels

Gustav

27

Blücherstraße 11

19.11.1941

+

Trutanowka/Rußland

Bettels

Heinrich

37

Hildebrandstraße 4

25.3.1945

+

Bärweiler-Sobernheim

Bettels

Waldemar

33

Pieperstraße 52

29.8.1944

+

Buku/Rumänien

Bettzold

Richard

31

Teichstraße 6

31.3.1945

T

Osten

Beulshausen

Wilhelm

18

Martin-Luther-Straße 20

20.2.1943

+

Ropscha/Rußland

Bey

Hermann

23

Kramerstraße 2

16.1.1942

+

Mitinka/Rußland

Bielarz

Josef

22

Fröbelstraße 8

4.2.1942

+

Mostki/Polen

Bierbach

Rudolf

27

Langelinienwall 22

12.8.1941

+

Tereschowka/Rußland

Bierbaum

Max

42

Lucienvörderstraße 9

8.5.1945

T

unbekannt

Biermann

Heinz

30

Michaelisstraße 60

9.1.9143

T

Stalingrad/Rußland

Biermann

Theodor

35

Schenkenstraße 3

2.12.1943

+

Bosnich-Novi/kroatien

Binnewies

Wilhelm

26

Heyersum

11.9.1941

+

Schischkowo/Rußland

Binsteiner

Franz

31

Almsstraße 5

28.7.1943

+

Staraja-Russa/Rußland

Birner

Hans-Georg

31

Tappenstraße 53

27.2.1942

+

Dobroje/Rußland

Blachert

Wilhelm

40

v.Voigts-Rhetz-Straße 15

0.7.1944

T

Minsk/Rußland

Blank

Erich

23

Keßlerstraße 76

0.12.1942

T

Stalingrad/Rußland

Blank

Heinrich

42

Einumer Straße 79

9.6.1940

+

Douai/Frankreich

Blank

Josef

20

Altstädter Stobenstr. 13

0.12.1942

T

Woronesch/Rußland

Blanke

Albert

45

Nonnenkamp 7

26.12.1944

+

St. Vith/Frankreich

Blankenstein

Herbert

18

An der Innerste-Au 26

0.4.1945

+

Halbe/ Mark Kreis Teupitz

Blauermel

Heinrich

29

Gerlandstraße 13

10.2.1943

+

Pawlowka/Rußland

Blauermel

Wilhelm

32

Keßlerstraße 32

23.2.1945

+

Mallersdorf

Bleidorn

Franz

32

Bahnhofsallee 26

22.3.1945

+

Heiligenbeil/Ostpreußen

Blenk

Friedrich

28

Sedanstraße 8

0.7.1944

T

Orscha-Minsk/Rußland

Bless

Peter

21

Neue Straße 10

4.4.1945

+

Zuidlaren/Niederlande

Bloch

Erich

25

Himmelsthür

21.5.1944

+

Rußland

Blümel

August

29

Boelckestraße 5

9.12.1944

+

Eichenfelde/Wittstock

Blum

August

27

Günthertsraße 28

18.8.1941

+

Strechin/Rußland

Blume

Bernhard

24

Zierenbergstraße 117

14.8.1944

+

Westeni/Frankreich

Blume

Georg

19

Zierenbergstraße 117

9.10.1942

+

Mosdok am Terek/Rußland

Blume

Horst

19

Königstraße 25

26.1.1944

+

Litwinowitschi/Rußland

Blume

Karl

19

Gelber Stern 2

14.2.1945

+

Schönwiese/Ostpreußen

Blume

Ludwig

23

Braunschweiger Str. 92

0.1.1943

T

Stalingrad/Rußland

Blumenberg

Alfred

21

Wohl 10

15.9.1941

+

Satrischtschi/Rußland

Blumenthal

Willi

31

Posthofstraße 23

30.11.1944

T

Goldap/Ostpreußen

Blumentritt

Willi

25

Boelckestraße 42

11.6.1940

+

Gent/Belgien

Blut

Hans

29

Moltkestraße 82

1.9.1941

+

Budka/Rußland

Bobrowitz

Werner

25

Hildesheim

3.9.1941

+

Dubno/Ukraine

Bock

Friedrich

27

Hildesheim

7.7.1941

+

Ulla/Rußland

Bock

Heinz

18

Kaiser-Friedrich-Str. 17

25.1.1945

+

Wallerode/Belgien

Bock

Herbert

35

Trillkestraße 7

13.11.1943

+

Jeremino-Witabsk/Rußland

Bock

Karl

24

Burgstemmen

26.9.1939

+

Strehlen/Ostpreußen

Bock

Karl

18

Berghölzchen 1

0.8.1944

T

Rumänien

Bock

Klaus

19

Göttingstraße 21

28.8.1944

+

Lublica/Polen

Bock

Robert

21

Jakobistraße 14

11.2.1941

+

Hannover

Bock

Waldemar

29

Michaelisstraße 28

8.7.1943

+

Minzewa/Rußland

Bode

Ernst

26

Butterborn 26

2.11.1943

+

Nikolajew/Rußland

Bode

Franz

37

Stadtfeld 10

0.8.1944

T

Rumänien

Bode

Friedrich

29

Goschenstraße 55

15.10.1942

+

Rußland

Bode

Heinrich

43

Katharinenstraße 10

15.4.1944

+

Bad Kreuznach

Bode

Heinz

27

Alter Markt 16

8.4.1945

-

Pillau/Ostpreußen

Bode

Herbert

18

Viktoriastraße 2

7.5.1944

+

Lemberg

Bode

Hubertus

17

Behrlastraße 17

30.4.1945

+

Lütau b. Lauenburg

Bode

Karl

44

Michelsenstraße 13

31.3.1945

+

Berg

Bode

Louis

31

Bismarckstraße 14

17.5.1942

+

Tosno/Rußland

Bode

Wilhelm

21

Immelmannstraße 42

4.7.1941

+

Dzisna/Rußland

Bodensieck

Heinrich

42

Basedowstraße 20

2.4.1945

+

Cierna Voda/Slowakei

Bodermann

Heinrich

34

Knollenstraße 3

10.7.1945

+

Langenberg

Bodmann

Heinrich

35

Zierenbergstraße 96

27.7.1944

+

Hiroslawas/Litauen

Bödecker

Herbert

23

Ludwigstraße 5

21.8.1944

+

Tounay/Frankreich

Bögershausen

Bernhard

35

Godehardistraße 25

23.8.1944

+

Frankreich

Böhm

August

46

Brehmestraße 9

15.2.1945

T

Budapest/Ungarn

Böhm

Karl-Heinz

20

Orleanstraße 15

9.2.1945

+

Neuendorf/Olzheim

Böhm

Theodor

31

Fröbelstraße 9

0.4.1945

+

Batzlo/Brandenburg

Böhme

Rolf

34

Richthofenstraße 15

5.12.1944

+

Berlin

Böhmfeld

Alfred

38

Gerberstraße 16

0.11.1944

T

Ledebnica/Frankreich

Börjes

Herbert

25

Schillstraße 13

3.3.1945

T

Unna/Westf.

Börker

Fritz

42

Hardenbergstraße 22

15.3.1942

+

Adamowka/Polen

Börner

Klaus

23

Kalenberger Graben 8

30.3.1944

+

Castelforta/Italien

Börner

Wilhelm

27

Keßlerstraße 19/20

10.1.1942

+

Jegorje/Rußland

Böse

Georg

34

Waterloostraße 19

2.7.1942

+

Kasanke/Rußland

Bösking

Helmut

32

Bugenhagenstraße 27

3.3.1945

T

Neuruppin

Böttcher

Ernst

23

Alter Markt 32

23.3.1942

+

Konduja/Rußland

Böttcher

Hans

32

Hermannstraße 13

17.11.1941

+

Ras Burikowo/Rußland

Bokelmann

Günter

22

Viktoriastraße 27

0.10.1945

T

Rußland

Bollhorn

Heinz

31

Richthofenstraße 4

15.4.1945

T

Neu-Brandenburg

Bolms

Gerhard

21

Friesenstraße 17/19

4.9.1941

+

Cholm/Rußland

Bonk

Wilhelm

37

Alter Markt 64

15.5.1940

+

Löwen/Belgien

Borack

Paul

21

Domhof 27

17.4.1942

+

Smolensk/Rußland

Borchardt

Fritz

27

Hafenstraße 22

1.8.1944

+

Grenoble/Frankreich

Borchers

Ernst

31

Küchenthalstraße 23

20.9.1942

+

Stalingrad/Rußland

Borchers

Hermann

44

Waterloostraße 28

4.4.1945

+

Detmold

Borgmeyer

Ferdinand

41

Kreuzstraße 14

12.10.1941

-

Hildesheim

Bormann

Franz

37

Wallstraße 4

3.1.1940

-

Hildesheim

Bormann

Franz

30

Domhof 21

25.3.1945

+

Münsterberg/Schlesien

Bormann

Heinrich

23

Glockenfeld 2

6.2.1942

+

Pjatiliupy/Rußland

Bormann

Konrad

27

Glockenfeld 2

13.8.1941

+

Wassilkow/Rußland

Borowsky

Gerhard

17

Elzer Straße 108

3.5.1945

+

Remagen

Bosse

Fritz

30

Freih. von Stein-Straße 5

28.7.1944

+

Ver (Normandie)/Frankreich

Bosse

Hermann

37

Wolfstieg 2

27.8.1944

+

Paris/Frankreich

Bosse

Richard

24

Marienburger Straße 132

0.3.1945

T

Breslau/Niederschlesien

Bosse

Walter

24

Goschenstraße 41

4.4.1940

-

Birkenfeld

Bosse

Walter

28

Neue Straße 26

0.1.1943

T

Stalingrad/Rußland

Bosse

Wilhelm