B


+   = gefallen oder an den Folgen der Verwundung verstorben

T  = Todeserklärung der mutmaßlichen Sterbefälle durch gerichtlichen Beschluß

-   = verstorben, verunglückt oder sonstige Sterbefälle (auch in der Heimat)

HILDESHEIMER BÜRGER UND BÜRGER DER UMGEBUNG,

DIE IN HILDESHEIM DURCH FLIEGERBOMBEN UMS LEBEN KAMEN

Familienname

Vorname

geborene

Alter

Wohnort

Todesdatum

Todesort

Baasch

Lisa

-

25

Hildesheim

22.03.1945

Scheelenstraße

Bader

Detlef

-

3

Marktstraße 13

22.03.1945

Marktstraße 13

Bader

Karin

-

7

Marktstraße 13

22.03.1945

Marktstraße 13

Bader

Louis

-

46

Marktstraße 13

22.03.1945

Marktstraße 13

Bader

Marie

Michalkiew

47

Marktstraße 13

22.03.1945

Marktstraße 13

Bahn

Elisabeth

Huch

79

Marktstraße 3

22.03.1945

Hildesheim

Bahr

Käthe

-

48

Moritzbergstraße 10

22.03.1945

Hildesheim

Balda

Anna

-

32

Bei St. Georgen 24

22.03.1945

Hildesheim

Balda

Josef

-

68

Bei St. Georgen 24

22.03.1945

Hildesheim

Balda

Ottilie

Gödecke

57

Bei St. Georgen 24

22.03.1945

Hildesheim

Banse

Marie

Plumeier

35

Bei St. Georgen 27

22.03.1945

Hildesheim

Barth

Bernhard

-

46

Am Drispenstedter Brink 18

14.03.1945

Senkingwerk

Bartel

Auguste

Brümmer

67

Güntherstraße 4

22.02.1945

Hildesheim

Bartsch

Alfred

-

53

Kuckuckstraße 2

22.03.1945

Hildesheim

Bartsch

Wilhelmine

Brandis

44

Goslarschestraße 42

22.02.1945

Goslarschestraße 42

Basse

Dorothea

Pfördner

84

Elzer Straße 53

22.03.1945

Elzer Straße 53

Bauer

Rosa

-

51

Steingrube 23a

22.02.1945

Hildesheim

Baule

Karoline

-

41

Kurzer Hagen 19/20

22.03.1945

Hildesheim

Baum

Marie

Schamer

52

Osterstraße 55

22.03.1945

Osterstraße 55

Baum

Paul

-

55

Osterstraße 55

22.03.1945

Osterstraße 55

Becker

Ernestine

-

72

Bernwardstraße 31

22.03.1945

Bernwardstraße 31

Becker

Franz

-

83

Bernwardstraße 31

22.03.1945

Bernwardstraße 31

Becker

Sophie

-

70

Bernwardstraße 31

22.03.1945

Bernwardstraße 31

Behmann

Luise

Quaddel

88

Rosenhagen 10

22.03.1945

Rosenhagen 10

Behn

Antonie

-

56

Langer Hagen 2

22.03.1945

Langer Hagen 21

Behnke

Anna

Dörries

39

Langer Hagen 47

22.03.1945

Hildesheim

Behnke

Ursula

-

5

Langer Hagen 47

22.03.1945

Hildesheim

Behrens

Bernhard

-

45

Langer Hagen 60

22.03.1945

Langer Hagen 12

Behrens

Berta

Marahrens

42

Langer Hagen 60

22.03.1945

Langer Hagen 12

Behrens

Christoph

-

81

Machtsum

22.03.1945

Hildesheim

Behrens

Heinrich

-

76

Güntherstraße 6

22.03.1945

Güntherstraße 6

Behrens

Marie

Knoop

78

Güntherstraße 6

22.03.1945

Güntherstraße 6

Beike

Therese

Wiensers

91

Am Stein 19

22.03.1945

Treibestraße 9

Bergholz

Hermine

Hölting

70

Andreasplatz 29

22.03.1945

Hildesheim

Biere

Karoline

Schlingmann

68

Bei St. Georgen 8

22.03.1945

Hildesheim

Biesgen

Karl

-

31

Hoher Weg 35

22.03.1945

Hoher Weg 35

Binder

Lina

Stolte

74

Bei St. Georgen 6

22.03.1945

Marktstraße

Binder

Wilhelm

-

83

Linkstraße 8

22.02.1945

Hildesheim

Birkenbach

Therese

-

81

Treibestraße 5

22.03.1945

Hildesheim

Blokesch

Maria

-

42

Alfelder Straße 91

22.03.1945

Hildesheim

Blumenthal

Dorothea

Lühmann

77

Kurzer Hagen 7

22.03.1945

Kurzer Hagen 7

Bock

Alma

-

25

Altenbekenerstraße 12

22.02.1945

Hildesheim

Bode

Clara

Wesche

49

Bei St. Georgen ?

22.03.1945

Marktplatz

Bode

Gesine

Behning

58

Hoher Weg 33

22.03.1945

Hildesheim

Bode

Marie

Randt

57

Kurzer Hagen 2

22.03.1945

Hildesheim

Bodenburg

Maria

-

76

Klosterstraße 1

22.03.1945

Klosterstraße 1

Böhmelt

Emma

Tönnies

77

Wollenweberstaße 7

22.03.1945

Wollenweberstaße 7

Böhmert

Otto

-

56

Sedanstraße 22

14.03.1945

Senkingwerk

Boemke

Sofie

Koch

77

Altstädter Stobenstr. 8

22.03.1945

Hildesheim

Bohm

Lieselotte

Ohle

28

Hornemannstraße 11

22.02.1945

Hildesheim

Bollmann

Erna

König

51

Friesenstieg 14

22.03.1945

Hildesheim

Bollamnn

Walter

-

52

Friesenstieg 14

14.03.1945

Hildesheim

Borchard

Agnes

-

61

Oldekopstraße 1

22.02.1945

Hildesheim

Borchard

Anna

-

63

Oldekopstraße 1

22.02.1945

Hildesheim

Borchers

Gabriele

-

2

Annenstraße 4

22.03.1945

Alter Markt 4

Borchers

Käte

Borneck

32

Annenstraße 4

22.03.1945

Alter Markt 4

Borchers

Luise

-

45

Alter Markt 3

22.03.1945

Alter Markt 4

Borchert

Anna

Grupe

64

Alter Markt 12

22.03.1945

Hildesheim

Bordy

Adolf

-

60

Maschstraße 80

22.03.1945

Hildesheim

Bordy

Claris

Garda

28

Jakobistraße 1

22.03.1945

Hildesheim

Bormann

Bernward

-

73

Jakobistraße 18

22.03.1945

Hildesheim

Bormann

Wilhelm

-

59

Alfelder Straße 67

14.03.1945

Senkingwerk

Bormann

Wilhelm

-

69

Kampstraße 7

14.03.1945

Senkingwerk

Bosse

August

-

61

Brühl 20

22.03.1945

Hildesheim

Braess

Henriette

-

75

Brühl 40

22.03.1945

Hildesheim

Brandes

Anna

Siedentop

65

Michaelisstraße 29

22.03.1945

Almsstraße

Brandes

August

-

60

Achtum

22.02.1945

Güterbahnhof

Brandes

Dorothea

Bürger

40

Bahrfeldtsraße 15

03.03.1945

Hildesheim

Brandes

Hildegard

-

13

Bahrfeldtsraße 15

03.03.1945

Hildesheim

Brandes

Juliane

Freise

30

Einumer Straße 95

03.03.1945

Hildesheim

Brandes

Klaus

-

5

Einumer Straße 95

03.03.1945

Hildesheim

Brandes

Magdalene

-

19

Einumer Straße 95

03.03.1945

Hildesheim

Brandes

Marie

-

67

Almsstraße 7

22.03.1945

Hildesheim

Brandes

Renate

-

?

Einumer Straße 95

03.03.1945

Hildesheim

Brandis

Maria-Theresia

-

18

Ottostraße 10

22.03.1945

Marktstraße 6

Braß

Hedwig

Egert

37

Waterloostraße 20

22.02.1945

Hildesheim

Braukmann

Emma

Philipps

70

Osterstraße 45

22.03.1945

Hildesheim

Braun

Emilie

Breitmeyer

22

Goschenstraße 60

22.02.1945

Goschenstraße 60

Braun

Josefine

Herget

24

Moltkestraße 8

22.03.1945

Hildesheim

Brdoch

Arthur

-

1

Lützowstraße 11

03.03.1945

Hildesheim

Brdoch

Ella

Paulini

28

Lützowstraße 11

03.03.1945

Hildesheim

Brdoch

Waltraud

-

4

Lützowstraße 11

03.03.1945

Hildesheim

Breitfuss

Wilhelm

-

63

Hohenstaufernring 38

22.03.1945

Windmühlenstraße

Breitmeyer

Anna

Weiterer

47

Goschenstraße 60

22.02.1945

Goschenstraße 60

Breitmeyer

Johannes

-

68

Uppen

22.02.1945

Hildesheim

Bremer

Emilie

Gerke

55

Langer Hagen 6

22.03.1945

Hildesheim

Bremer

Hedwig

Ernst

58

Hoher Weg 10

22.03.1945

Hildesheim

Bremer

Hermann

-

62

Langer Hagen 6

22.03.1945

Hildesheim

Bremer

Karl

-

68

Hoher Weg 10

22.03.1945

Hildesheim

Brennecke

Emma

Grelle

60

Hohenstaufernring 39

22.02.1945

Hohenstaufernring 39

Brennecke

Ludwig

-

65

Hohenstaufernring 39

22.02.1945

Hohenstaufernring 39

Brinkmann

Heinrich

-

72

Jakobistraße 7

22.03.1945

Jakobistraße 7

Brinkmann

Karl

-

65

Langer Hagen 35

22.03.1945

Langer Hagen 35

Brockmann

Frieda

-

74

Bleckenstedterstraße 5

22.03.1945

Bleckenstedterstraße 5

Brönnecke

Christa

-

11

Linkstraße 3

22.02,1945

Linkstraße 3

Brönnecke

Emmy

Ballmann

45

Linkstraße 3

22.02,1945

Linkstraße 3

Brügmann

Fritz

-

47

Heinrichstraße 32

14.03.1945

Senkingwerk

Brünjes

Minna

Keller

43

Almsstraße 16

22.03.1945

Almsstraße 16

Brümmer

Lieselotte

-

11

Güntherstraße 4

22.02.1945

Hildesheim

Brune

Franz

-

?

Linkstraße 12

22.02.1945

Linkstraße 12

Brunke

Anna

Greffenius

73

Langer Hagen 51

22.03.1945

Langer Hagen 51

Brunke

Gustav

-

74

Langer Hagen 51

22.03.1945

Langer Hagen 51

Brunotte

Karl

-

49

Rathausstraße 1

22.03.1945

Rathausstraße 1

Bruns

Adele

Lindemeyer

71

Einumer Straße 95

03.03.1945

Einumer Straße 95

Bruns

Franz

-

62

Lüntzelstraße 4

03.03.1945

Hildesheim

Bruns

Liesel

-

13

Hoher Weg 1

22.03.1945

Hildesheim

Bruns

Marie

-

9

Hoher Weg 1

22.03.1945

Hildesheim

Bruns

Marie

Reese

39

Hoher Weg 1

22.03.1945

Hildesheim

Büchner

Rudolf

-

45

Helmerstraße 3

22.03.1945

Hildesheim

Bühsig

Anneliese

Bromme

38

Altenbekenerstraße 13

22.02.1945

Altenbekenerstraße 13

Bühsig

Wilhelmine

Laue

74

Altenbekenerstraße 13

22.02.1945

Hildesheim

Bürger

Elisabeth

-

24

Schuhstraße 17/18

14.03.1945

Senkingwerk

Büsch

Sophie

-

81

Klosterstraße 1

22.03.1945

Hildesheim

Bunnenberg

Johannes

-

55

Leunisstraße 3

14.03.1945

Senkingwerk

Burg

Frieda von der

Thies

75

Braunschweigerstr. 82

22.03.1945

Hildesheim

Burg

Fritz von der

-

71

Braunschweigerstr. 82

22.03.1945

Hildesheim

Burgdorf

Alwine

Lampe

75

Langer Hagen 53

22.03.1945

Langer Hagen 53

Burgsdorf

Frida

Wittrock

54

Güntherstraße 4

22.02.1945

Güntherstraße 4

Burgholte

Marie

Eckelmann

56

Langer Hagen 53

22.03.1945

Langer Hagen 53

Busche

Albert

-

57

Borsum

14.03.1945

Senkingwerk

Busche

Ernst

-

52

Michaelisstraße

22.03.1945

Hildesheim

Busche

Marie

Horn

88

Goslarschestraße 14

22.03.1945

Goslarschestraße 14

Busche

Theodor

-

63

Jakobistraße 14

29.07.1944

Hildesheim

Buse

Heinrich

-

39

Wollenweberstraße 13

22.02.1945

Wollenweberstraße 13

Buse

Lisa

-

19

Wollenweberstraße 13

22.02.1945

Hildesheim

Buse

Minna

Wehmeier

41

Wollenweberstraße 13

22.02.1945

Hildesheim

Buss

Charlotte

Ridder

56

Schützenallee 37

22.02.1945

Hildesheim

Buss

Johann

-

59

Schützenallee 37

22.02.1945

Hildesheim

Buss

Rosemarie

-

13

Schützenallee 37

22.02.1945

Hildesheim

Busse

Agnes

von Harlessem

86

Vorderer Brühl 40

22.03.1945

Hildesheim

Butenuth

Anna

Paschen

50

Bei St. Georgen 1

22.03.1945

Hildesheim

Butenuth

Elfriede

Steinberg

29

Bei St. Georgen 1

22.03.1945

Hildesheim

Butenuth

Leopold

-

7

Bei St. Georgen 1

22.03.1945

Hildesheim

Butenuth

Leopold

-

58

Bei St. Georgen 1

22.03.1945

Hildesheim


HILDESHEIMER BÜRGER UND BÜRGER DER UMGEBUNG,

DIE ALS SOLDATEN GEFALLEN SIND

+   = gefallen oder an den Folgen der Verwundung verstorben

T  = Todeserklärung der mutmaßlichen Sterbefälle durch gerichtlichen Beschluß

-   = verstorben, verunglückt oder sonstige Sterbefälle (auch in der Heimat)


Familienname

Vorname

Alter

Wohnort

Todesdatum

 

Todesort

Becker

Elmar

28

Pelizäeusplatz 4

24.10.1943

T

Melitopol/Rußland

Becker

Karl

27

Bugenhagenstraße 12

27.1.1942

+

Barsuki/Rußland

Becker

Karl-Heinz

19

Bavenstedterstraße 20

18.9.1939

+

D. Ruszki/Polen

Becker

karl-heinz

25

Bennoburg 6

20.7.1944

+

Wirtoboki/Rußland

Becker

Walter

25

Goebenstraße 6

19.3.1941

-

Jena

Beckmann

Walter

20

Immelmannstraße 43

0.1.1943

T

Stalingrad/Rußland

Bebermeyer

Werner

24

Steuerwalderstraße 61

6.1.1944

+

Rußland

Beelte

Ernst

43

Paulinerstraße 9

18.7.1944

+

Bretteville/Frankreich

Beelte

Franz

32

Hinter dem Schilde 1

26.9.1942

+

Gontschara-Stalingrad/Rußland

Beelte

Heinrich

2

Steuerwalderstraße 58

21.10.1943

+

Teupitz/Teltow

Behmann

August

28

Binderstraße 22

3.12.1942

+

Nowkus-Artesian/Rußland

Behme

Otto

21

Leunisstraße 8

6.5.1945

+

Senne

Behning

Karl

23

Mellingerstraße 33

7.4.1945

+

Heidekrug/Marienburg

Behnke

Karl

28

Bugenhagenstraße 19

25.7.1943

    -

Münder

Behrens

Aloys

35

Saarstraße 123

0.7.1944

T

Lemberg

Behrens

Fritz

24

Neustädter markt 15

0.1.1945

T

Ostpreußen

Behrens

Georg

45

Saarstraße 139

30.11.1945

-

Champigneul/Frankreich

Behrens

Heinrich

30

Roonstraße 13

18.9.1942

+

Olchowatka/Rußland

Behrens

Kurt

20

Luisenstraße 9

28.5.1940

+

Arlon/Belgien

Behrens

Walter

22

Eckemekerstraße 16

27.5.1940

+

Beaumont/Frankreich

Beinsen

Heinrich

25

Steinbergstraße 86

0.7.1943

-

Beketowka/Rußland

Bellers, Dr.

Karl

49

Gravelottstraße 14

8.1.1943

T

Stalingrad/Rußland

Belte

Helmut

20

Butterborn 69

24.1.1945

+

Luxemburg

Belte

Heinrich

28

Nonnenkamp 18

17.11.1942

+

Comiso/Sizilien

Bemlotte

Hermann

35

Cheruskerring 15

0.3.1943

-

Frulow/Rußland

Bender

Karl

34

Pelizäeusplatz 4

0.1.1945

T

Ostpreußen

Bendler

Friedrich

36

Schillstraße 22

13.9.1944

+

Rußland

Beneke

Alfred

38

Brehmestraße 29

3.1.1947

-

Mulsanne/Frankreich

Bennecke

Friedrich

39

Steuerwalderstraße 132

6.5.1945

+

Passiaco/Jugoslawien

Bennewitz

Werner-Heinz

28

Kaiserstraße 54

27.1.1943

-

Pobershau/Erzgebirge

Bente

Helmut

21

Lessingstraße 19

26.3.1945

+

Hartenfels/Westerwald

Bente

Heinz

22

Goebenstraße 4

14.3.1945

+

Mühlheim/Ruhr

Berg

Friedrich von

18

Steuerwalderstraße 122

9.10.1942

+

Samurski/Rußland

Berg

Karl von

48

Steuerwalderstraße 122

2.9.1945

-

Toelle/Frankreich

Berger

Martin

22

Binderstraße 10

13.5.1940

+

Schaffen/Belgien

Berger

Walter

44

Gerlandstraße 44

12.7.1945

-

Rheydt

Berghahn

Armin

19

Neustädter Markt 30/31

0.9.1944

+

Rimini/Italien

Bergmann

Johannes

24

Ottostraße 10

10.9.1939

+

Rosenberg/Slowakei

Bergmann

Karl-Heinz

19

Bei St. Georgen 1

24.1.1943

+

Feldmarschallski/Rußland

Bergmann

Rudolf

20

Ottostraße 10

29.2.1944

+

Kiestinki/Finnland

Berkefeld

Horst

23

Marienburger Straße 136

7.3.1942

-

Neapel/Italien

Bernert

Kasimir

25

Knollenstraße 11

31.1.1945

T

Burg auf Rügen

Bertram

Fritz

25

Fahrenheitstraße 22

0.1.1945

T

Balkan

Bertram

Hermann

27

Steuerwalderstraße 116

1.1.1943

+

Strelzowka/Rußland

Bertschat

Gustav

40

Wollenweberstraße 51

13.3.1944

+

Alexandriwka/Rußland

Bethig

Martin

19

Mastbergstraße

9.9.1943

+

Ssossnowka/Rußland

Bethmann

Karl

18

Bergstraße 16

26.2.1945

+

Breslau

Bettels

Gustav

27

Blücherstraße 11

19.11.1941

+

Trutanowka/Rußland

Bettels

Heinrich

37

Hildebrandstraße 4

25.3.1945

+

Bärweiler-Sobernheim

Bettels

Waldemar

33

Pieperstraße 52

29.8.1944

+

Buku/Rumänien

Bettzold

Richard

31

Teichstraße 6

31.3.1945

T

Osten

Beulshausen

Wilhelm

18

Martin-Luther-Straße 20

20.2.1943

+

Ropscha/Rußland

Bey

Hermann

23

Kramerstraße 2

16.1.1942

+

Mitinka/Rußland

Bielarz

Josef

22

Fröbelstraße 8

4.2.1942

+

Mostki/Polen

Bierbach

Rudolf

27

Langelinienwall 22

12.8.1941

+

Tereschowka/Rußland

Bierbaum

Max

42

Lucienvörderstraße 9

8.5.1945

T

unbekannt

Biermann

Heinz

30

Michaelisstraße 60

9.1.9143

T

Stalingrad/Rußland

Biermann

Theodor

35

Schenkenstraße 3

2.12.1943

+

Bosnich-Novi/kroatien

Binnewies

Wilhelm

26

Heyersum

11.9.1941

+

Schischkowo/Rußland

Binsteiner

Franz

31

Almsstraße 5

28.7.1943

+

Staraja-Russa/Rußland

Birner

Hans-Georg

31

Tappenstraße 53

27.2.1942

+

Dobroje/Rußland

Blachert

Wilhelm

40

v.Voigts-Rhetz-Straße 15

0.7.1944

T

Minsk/Rußland

Blank

Erich

23

Keßlerstraße 76

0.12.1942

T

Stalingrad/Rußland

Blank

Heinrich

42

Einumer Straße 79

9.6.1940

+

Douai/Frankreich

Blank

Josef

20

Altstädter Stobenstr. 13

0.12.1942

T

Woronesch/Rußland

Blanke

Albert

45

Nonnenkamp 7

26.12.1944

+

St. Vith/Frankreich

Blankenstein

Herbert

18

An der Innerste-Au 26

0.4.1945

+

Halbe/ Mark Kreis Teupitz

Blauermel

Heinrich

29

Gerlandstraße 13

10.2.1943

+

Pawlowka/Rußland

Blauermel

Wilhelm

32

Keßlerstraße 32

23.2.1945

+

Mallersdorf

Bleidorn

Franz

32

Bahnhofsallee 26

22.3.1945

+

Heiligenbeil/Ostpreußen

Blenk

Friedrich

28

Sedanstraße 8

0.7.1944

T

Orscha-Minsk/Rußland

Bless

Peter

21

Neue Straße 10

4.4.1945

+

Zuidlaren/Niederlande

Bloch

Erich

25

Himmelsthür

21.5.1944

+

Rußland

Blümel

August

29

Boelckestraße 5

9.12.1944

+

Eichenfelde/Wittstock

Blum

August

27

Günthertsraße 28

18.8.1941

+

Strechin/Rußland

Blume

Bernhard

24

Zierenbergstraße 117

14.8.1944

+

Westeni/Frankreich

Blume

Georg

19

Zierenbergstraße 117

9.10.1942

+

Mosdok am Terek/Rußland

Blume

Horst

19

Königstraße 25

26.1.1944

+

Litwinowitschi/Rußland

Blume

Karl

19

Gelber Stern 2

14.2.1945

+

Schönwiese/Ostpreußen

Blume

Ludwig

23

Braunschweiger Str. 92

0.1.1943

T

Stalingrad/Rußland

Blumenberg

Alfred

21

Wohl 10

15.9.1941

+

Satrischtschi/Rußland

Blumenthal

Willi

31

Posthofstraße 23

30.11.1944

T

Goldap/Ostpreußen

Blumentritt

Willi

25

Boelckestraße 42

11.6.1940

+

Gent/Belgien

Blut

Hans

29

Moltkestraße 82

1.9.1941

+

Budka/Rußland

Bobrowitz

Werner

25

Hildesheim

3.9.1941

+

Dubno/Ukraine

Bock

Friedrich

27

Hildesheim

7.7.1941

+

Ulla/Rußland

Bock

Heinz

18

Kaiser-Friedrich-Str. 17

25.1.1945

+

Wallerode/Belgien

Bock

Herbert

35

Trillkestraße 7

13.11.1943

+

Jeremino-Witabsk/Rußland

Bock

Karl

24

Burgstemmen

26.9.1939

+

Strehlen/Ostpreußen

Bock

Karl

18

Berghölzchen 1

0.8.1944

T

Rumänien

Bock

Klaus

19

Göttingstraße 21

28.8.1944

+

Lublica/Polen

Bock

Robert

21

Jakobistraße 14

11.2.1941

+

Hannover

Bock

Waldemar

29

Michaelisstraße 28

8.7.1943

+

Minzewa/Rußland

Bode

Ernst

26

Butterborn 26

2.11.1943

+

Nikolajew/Rußland

Bode

Franz

37

Stadtfeld 10

0.8.1944

T

Rumänien

Bode

Friedrich

29

Goschenstraße 55

15.10.1942

+

Rußland

Bode

Heinrich

43

Katharinenstraße 10

15.4.1944

+

Bad Kreuznach

Bode

Heinz

27

Alter Markt 16

8.4.1945

-

Pillau/Ostpreußen

Bode

Herbert

18

Viktoriastraße 2

7.5.1944

+

Lemberg

Bode

Hubertus

17

Behrlastraße 17

30.4.1945

+

Lütau b. Lauenburg

Bode

Karl

44

Michelsenstraße 13

31.3.1945

+

Berg

Bode

Louis

31

Bismarckstraße 14

17.5.1942

+

Tosno/Rußland

Bode

Wilhelm

21

Immelmannstraße 42

4.7.1941

+

Dzisna/Rußland

Bodensieck

Heinrich

42

Basedowstraße 20

2.4.1945

+

Cierna Voda/Slowakei

Bodermann

Heinrich

34

Knollenstraße 3

10.7.1945

+

Langenberg

Bodmann

Heinrich

35

Zierenbergstraße 96

27.7.1944

+

Hiroslawas/Litauen

Bödecker

Herbert

23

Ludwigstraße 5

21.8.1944

+

Tounay/Frankreich

Bögershausen

Bernhard

35

Godehardistraße 25

23.8.1944

+

Frankreich

Böhm

August

46

Brehmestraße 9

15.2.1945

T

Budapest/Ungarn

Böhm

Karl-Heinz

20

Orleanstraße 15

9.2.1945

+

Neuendorf/Olzheim

Böhm

Theodor

31

Fröbelstraße 9

0.4.1945

+

Batzlo/Brandenburg

Böhme

Rolf

34

Richthofenstraße 15

5.12.1944

+

Berlin

Böhmfeld

Alfred

38

Gerberstraße 16

0.11.1944

T

Ledebnica/Frankreich

Börjes

Herbert

25

Schillstraße 13

3.3.1945

T

Unna/Westf.

Börker

Fritz

42

Hardenbergstraße 22

15.3.1942

+

Adamowka/Polen

Börner

Klaus

23

Kalenberger Graben 8

30.3.1944

+

Castelforta/Italien

Börner

Wilhelm

27

Keßlerstraße 19/20

10.1.1942

+

Jegorje/Rußland

Böse

Georg

34

Waterloostraße 19

2.7.1942

+

Kasanke/Rußland

Bösking

Helmut

32

Bugenhagenstraße 27

3.3.1945

T

Neuruppin

Böttcher

Ernst

23

Alter Markt 32

23.3.1942

+

Konduja/Rußland

Böttcher

Hans

32

Hermannstraße 13

17.11.1941

+

Ras Burikowo/Rußland

Bokelmann

Günter

22

Viktoriastraße 27

0.10.1945

T

Rußland

Bollhorn

Heinz

31

Richthofenstraße 4

15.4.1945

T

Neu-Brandenburg

Bolms

Gerhard

21

Friesenstraße 17/19

4.9.1941

+

Cholm/Rußland

Bonk

Wilhelm

37

Alter Markt 64

15.5.1940

+

Löwen/Belgien

Borack

Paul

21

Domhof 27

17.4.1942

+

Smolensk/Rußland

Borchardt

Fritz

27

Hafenstraße 22

1.8.1944

+

Grenoble/Frankreich

Borchers

Ernst

31

Küchenthalstraße 23

20.9.1942

+

Stalingrad/Rußland

Borchers

Hermann

44

Waterloostraße 28

4.4.1945

+

Detmold

Borgmeyer

Ferdinand

41

Kreuzstraße 14

12.10.1941

-

Hildesheim

Bormann

Franz

37

Wallstraße 4

3.1.1940

-

Hildesheim

Bormann

Franz

30

Domhof 21

25.3.1945

+

Münsterberg/Schlesien

Bormann

Heinrich

23

Glockenfeld 2

6.2.1942

+

Pjatiliupy/Rußland

Bormann

Konrad

27

Glockenfeld 2

13.8.1941

+

Wassilkow/Rußland

Borowsky

Gerhard

17

Elzer Straße 108

3.5.1945

+

Remagen

Bosse

Fritz

30

Freih. von Stein-Straße 5

28.7.1944

+

Ver (Normandie)/Frankreich

Bosse

Hermann

37

Wolfstieg 2

27.8.1944

+

Paris/Frankreich

Bosse

Richard

24

Marienburger Straße 132

0.3.1945

T

Breslau/Niederschlesien

Bosse

Walter

24

Goschenstraße 41

4.4.1940

-

Birkenfeld

Bosse

Walter

28

Neue Straße 26

0.1.1943

T

Stalingrad/Rußland

Bosse

Wilhelm

27

Kreuzstraße 12

11.4.1942

-

Roslawl/Rußland

Bothe

Otto

31

Krehlastraße 18

0.12.1942

T

Stalingrad/Rußland

Bowe

Helmut

19

Michaelisplatz 11

22.3.1944

+

Frankreich

Boysen

Ernst

22

Brehmestraße 40