F

HILDESHEIMER BÜRGER UND BÜRGER DER UMGEBUNG,

DIE IN HILDESHEIM DURCH FLIEGERBOMBEN UMS LEBEN KAMEN


Familienname

Vorname

geborene

Alter

Wohnort

Todesdatum

Todesort

Fahlbusch

Carl

-

65

Kampstraße 9

14.03.1945

Senkingwerk

Feindt

Mathilde

-

85

Treibestraße 9

22.03.1945

Treibestraße 9

Feise

Sofie

Bruns

89

Bleicherstraße 1

22.03.1945

Bleicherstraße 1

Fenger

Luise

Ulrich

67

Scheelenstraße 4

22.03.1945

Hildesheim

Ferger

Herta

Raffert

32

Feldstraße 23

22.03.1945

Hoher Weg 32

Fiedler

Johannes

-

41

Bergstraße 65

22.02.1945

Hildesheim

Finke

Wilhelm

-

75

Schuhstraße 17-18

22.03.1945

Hildesheim

Fischer

Auguste

Kropp

63

Langer Hagen 47

22.03.1945

Hildesheim

Fischer

Heinrich

-

76

Hinter dem Schilde 1

22.03.1945

Hildesheim

Fischer

Irmgard

-

20

Fichtestraße 5

29.07.1944

Römerring 8

Fischer

Karl

-

68

Langer Hagen 47

22.03.1945

Hildesheim

Fischer

Magdalena

Knieke

61

Langer Hagen 56

22.03.1945

Hildesheim

Fleck

Karl

-

45

Langer Hagen 42

22.03.1945

Langer Hagen 42

Fleischmann

Luise

Amelung

73

Kurzer Hagen 7

22.03.1945

Hildesheim

Flohr

August

-

67

Wiesenstraße 18

29.07.1944

Römerring 14

Flocken

Renate

-

18

Goslarsche Straße 42

22.02.1945

Goslarsche Straße 42

Förster

Anna

Dettmar

81

Zingel 24

03.03.1945

Hildesheim

Förster

Josef

-

45

Zingel 24

03.03.1945

Weinberg 1

Förster

Magdalene

-

78

Treibestraße 9

22.03.1945

Treibestraße 9

Franke

Josefine

Ehbrecht

41

Langer Hagen 42

22.03.1945

Hildesheim

Franke

Rosa

Müller

52

Langer Hagen 20

22.03.1945

Hildesheim

Frankenfeld

Wilhelmine

Oppermann

67

Alter Markt 50

22.03.1945

Hildesheim

Franz

Marie

Heimers

70

Güntherstraße 18

22.03.1945

Hildesheim

Franz

Walter

-

48

Gerberstraße 21a

14.03.1945

Senkingwerk

Freise

Heinrich

-

59

Bergmannstarße 1

22.03.1945

Hildesheim

Freise

Anna

-

77

Klosterstraße 1-2

22.03.1945

Hildesheim

Fricke

Anna

Weber

49

Marktstraße 6

22.03.1945

Hildesheim

Friedrich

Anna

-

52

Wollenweberstraße 26a

22.02.1945

Treibestraße 9

Friedrich

Marie

Pieper

56

Goslarsche Straße 43

22.02.1945

Goslarsche Straße 43

Fritsche

Minna

-

71

3. Querstraße 1

22.03.1945

Hildesheim

Froböse

Anneliese

Göhl

36

Jakobistraße 5

22.03.1945

Hildesheim

Froböse

Elise

Bittmann

61

Jakobistraße 5

22.03.1945

Marktstraße 6

Froböse

Fritz

-

37

Jakobistraße 5

22.03.1945

Hildesheim

Fröhlich

Friedrich

-

15

Himmelsthür

14.03.1945

Senkingwerk

Fronek

Emilie

Manzke

39

Langer Hagen 11

22.03.1945

Hildesheim

Fütterer

Therese

Ingelmann

76

Osterstraße 34

22.03.1945

Osterstraße 34

Fuhrmann

Karl

-

72

Langer Hagen 58

22.03.1945

Langer Hagen

Fuhrmann

Marie

Tegtmeier

58

Langer Hagen 58

22.03.1945

Goslarsche Straße 43

HILDESHEIMER BÜRGER UND IN HILDESHEIM STATIONIERTE,

 

DIE ALS SOLDATEN GEFALLEN SIND

+   = gefallen oder an den Folgen der Verwundung verstorben

T  = Todeserklärung der mutmaßlichen Sterbefälle durch gerichtlichen Beschluß

 

-   = verstorben, verunglückt oder sonstige Sterbefälle (auch in der Heimat)

Familienname

Vorname

Alter

Wohnort

Todesdatum

 

Todesort

Fabjik

Kurt

21

Burgstraße 41

5.3.1942

+

Ssakkwanzetti/Osten

Fabjik

Max

21

Burgstraße 21

21.1.1943

+

Forchstadt/Osten

Färber

Walter

20

Pfaffenstieg 9

17.5.1942

+

Pestschanoje/Osten

Fahlbusch

Hermann

33

Kaiser-Wilhelm-Str. 13

1.12.1941

+

Klowo/Osten

Fahlbusch

Siegfried

25

Humboldtstraße 4

7.7.1941

-

Borowe/Rußland

Faßhauer

Hermann

37

Heinrichstraße 32

0.4.1947

-

Kiew/Rußland

Fasterling

Louis

38

Göttingstraße 32

24.10.1941

+

Nikolskoje/Osten

Fastert

Wilhelm

28

Bahnhofsallee 34

22.8.1942

+

Kolodesch/Osten

Faupel

Georg

27

Michaelisplatz 8

10.2.1944

+

Rußland

Faupel

Ludwig

36

Triftstraße 23

14.4.1945

T

Ebingen b. Stuttgart

Faust

Erich

26

Krefeld

20.5.1941

+

Malemes auf Kreta

Fechner

Kurt

28

Godehardistraße 10

24.7.1944

+

Frankreich

Fehlig

Rudolf

20

Alter Markt 22

23.8.1944

+

Wysomierz/Ostfront

Feiertag

Gustav

26

Duisburg

8.7.1941

+

Bortniki/Osten

Feil

Fritz

38

Sauteichsfeld 8b

0.1.1943

T

Donbogen/Rußland

Feise

Alfons

22

Freiherr-v.-Stein-Str. 4

25.10.1945

-

Pancevo/Jugoslawien

Feise

Gerhard

19

Hardenbergstraße 22

15.3.1944

+

Rußland

Feise

Karl

25

Tappenstraße 35b

12.12.1942

+

Welikije-Luki

Feistel

Gerhard

31

Michaelisstraße 59

6.12.1944

+

Kurland

Fellendorf

Reinhold

21

Goslarsche Straße 61

15.7.1944

+

?

Fenske

Rudolf

21

Steuerwalderstraße 140

22.7.1944

+

Grodek/Lemberg

Fesser

Heinz

19

Hasestraße 41

7.7.1941

+

Barkowitschi/Osten

Fett

Erwin

25

Steuerwalderstraße 60

13.3.1945

+

Jskaszentzyorgi/Ungarn

Fettköter

Heini

25

Steingrube 27

2.4.1942

+

Siwerskaja/Osten

Feuerhahn

Heinz

22

Einumer Straße 3

15.1.1943

+

Millerowa/Osten

Fey

Johann

21

Marienburger Straße 35

16.1.1945

+

Fallahafford/Norwegen

Fiedler

Hermann

21

Bergstraße 38

12.5.1943

+

Sserebrjanka/Osten

Fiedler

Walter

31

Bugebhagenstraße 12

29.6.1944

+

Bobruisk/Ostfront

Fieker

Ferdinand

25

Behrlastraße 25

8.3.1945

+

Bolmann/Südungarn

Fiekert

Walter

22

Elzer Straße 62

18.9.1944

+

Eerde/Holland

Finger

Johannes

21

Hermannstraße 2

26.9.1942

+

Mosdok/Osten

Fischer

Hans

19

Frankenstraße 33

7.6.1944

+

Nordatlantik

Fischer

Karl-Heinrich

26

Richthofenstraße 10

0.1.1945

T

unbekannt

Fischer

Kurt

38

Hullersen b. Einbeck

28.1.1945

+

Plantlünne/Lingen

Fischer

Otto

30

Steuerwalderstraße 61

16.1.1945

T

Radom/Polen

Fischer

Paul

33

Luisenstraße 12

23.9.1943

T

Desna/Mittelabschnitt

Fischer

Willy

37

Grabeinstraße 9

12.9.1944

+

Dukla/Polen

Fischer

Wilhelm

32

Marienburger Straße 103

20.7.1943

+

Schwezy/Osten

Fischer

Wilhelm

31

Bergsteinweg 16

7.5.1945

-

Kamischka/Rußland

Fischer

Wilhelm

41

Steuerwalderstraße 73

0.2.1945

T

Engerau (Petržalka)/Slowakei

Fismer

Heinrich

32

Heinrichstraße 32

11.3.1944

-

Viterbo/Italien

Flägel

Reinhold

19

Hochkamp 12

20.1.1944

+

Bulgarini/Italien

Flagge

Werner

22

Bodenburg

23.10.1941

-

Gronau/Westfalen

Flebbe

Joseph

38

Deupiggasse 6

29.10.1943

+

Lopatitschi/Rußland

Flebbe

Wolfgang

27

Godehardistraße 15

15.7.1944

+

Jarkzowca/Polen

Flehmke

Otto

41

Boelckestraße 2a

7.2.1944

-

Rennes/Frankreich

Flentje

Johannes

32

Comeniusstraße 9

8.3.1944

+

Filipol/Osten

Florschütz

Heinz

23

Göttingstraße 34

10.10.1944

+

Memel

Florschütz

Willi

31

Montoirestraße 4

14.7.1944

+

Stanca/Jassy/Rumänien

Floss

Johann

31

Gerberstraße 17

15.10.1944

+

Lejanow/Warschau

Flügel

Theodor

22

Peinerf Landstraße 10

3.1.1943

+

Markowka/Osten

Flügel

Wilhelm

36

Pestalozzistraße 22

0.2.1945

T

Senftendorf/Sudetenland

Flügge

Franz

24

Triftstraße 1

0.12.1942

T

Stalingrad

Flügge

Karl

33

Triftstraße 1

0.12.1942

T

Stalingrad

Föhner

Heinz

36

Krähenberg 1

0.4.1945

T

Gottswalde/Weichselniederung

Föllner

Helfried

23

Altes Dorf 33

15.7.1942

+

Dolgoje/Osten

Foerstner

Walter

19

P. v. Hindenburgplatz 4

21.8.1941

+

Kamauchowka/Osten

Foka

Paul

26

Gr. Jestin (Pommern)

14.7.1942

+

Krossnianka

Forschner

Franz

32

Partenkirchen

23.4.1945

+

Hildesheim

Francken

Günther

29

Weißenburger Straße 1a

28.7.1944

+

Brest-Litowsk

Franke

Anton

30

Lademühlenfeld 9

13.1.1942

+

Gnesdowo/Osten

Franke

August

37

Fliegerhorst

7.10.1944

+

Roormond/Holland

Frankenberg

Daniel

37

Beaulieustraße 16

28.3.1944

T

Kijaway/Osten

Franz

Georg

20

Elzer Straße 22

0.3.1945

T

Baranow/Polen

Franz

Heinrich

25

Güntherstraße 18

18.5.1940

-

Thirlemont

Franzki

Wilhelm

18

Hohnsen 8

25.2.1943

+

Ujanino/Osten

Frauböse

Walter

29

Beaulieustraße 22

25.2.1945

+

Tillet/Belgien

Fraulob

Helmuth

20

Hermannstraße 28

16.9.1943

+

Sitorenkowo/Rußland

Freiberg

Karl

20

Goebenstraße 2

0.1.1944

T

Jassy (Iași)/Rumänien

Freiberg

Wilhelm

46

Steuerwalderstraße 54

8.3.1946

-

Wilna/Litauen

Freitag

Karl

27

Einumer Straße 4

29.5.1940

+

Zuydschoota/Westen

Frels

Karl-Heinz

23

Wöethstraße 19

19.12.1942

+

Risch-Bekowitsch/Osten

Frense

Eduard

36

3. Querstraße 10

10.1.1941

+

Hildesheim

Frenzen

Paul

28

Große Venedig 38

20.1.1942

+

Samoschenka/Osten

Frenzen Dr.Phil.

Wilhelm

34

Storrestraße 6

5.9.1944

+

Fort Villey de Seu/Frankreich

Freter

Georg

42

Humboldtstraße 17

23.2.1945

+

Nieder Zerf/Saarburg

Freter

Karl

53

Struckmannstraße 4

20.2.1945

+

Heiligenbeil/Ostpreußen

Fricke

Fritz

27

Keßlerstraße 26

10.7.1941

-

Komatschino/Osten

Fricke

Heinrich

29

Andreasplatz 9

0.12.1944

T

Rußland

Fricke

Otto

28

Gielde/Niedersachsen

19.6.1943

+

Jemeljamowski/Osten

Fricke

Rudolf

41

Brühl 14

26.8.1944

+

unbekannt

Friedrich

Alfred

24

Bischofskamp 53

13.5.1944

T

Krim

Friedrich

Helmut

20

Goslarsche Straße 43

1.2.1944

+

Nowo-Witebsk

Friedrich

Rudolf

27

Goslarsche Straße 43

27.4.1945

+

Padua/Italien

Froböse

Wilhelm

27

Nonnenkamp 17

21.12.1941

+

Romanowo/Osten

Fröchtling

Karl-Heinz

26

Ritterstraße 1a

10.10.1944

T

im Osten

Frömke

Ernst

35

Herzberg

7.2.1944

+

Maninskoje/Rußland

Frohmüller

Eberhard

18

Marienburger Straße 4

3.7.1941

+

Perewos/Rußland

Frohmüller

Friedrich

37

Marienburger Straße 4

24.5.1940

+

Gotthem-Machalen/Belgien

Frohnert

Erwin

21

Hochkamp 12

15.1.1945

T

Berlin

Frome

Friedrich

34

Elzer Straße 96

3.1.1944

+

Kalinkowitschi/Osten

Fromme

Jochen

21

Haverlah

1.1.1943

+

Smolensk/Osten

Frontzek

Walter

31

Bromberger Straße 39

27.9.1942

+

Abraksin/Mag/Osten

Fronzek

Paul

29

Brühl 16

2.11.1942

+

Nowo-Rogatschik/Stalingrad

Frost

Hans

17

Hochkamp 26

4.11.1941

+

Kiestinki-Louhy

Fuchs

Georg

26

Bei St. Georgen 7

31.12.1943

+

Jurkowo/Rußland

Fuchs

Helmut

27

Gartenstraße 37

7.4.1945

T

Italien

Führmann

Friedrich

30

Langelinienwall 17

16.10.1943

+

Bosissow/Rußland

Füllgrabe

Helmut

26

Posthofstraße 15

12.5.1943

+

Kaltschinowka/Osten

Füllgrabe

Heinz

21

Waterloostraße 2

11.7.1943

+

Jablotschki/Rußland

Fuge

Fritz

23

Hochkamp 8

16.8.1941

+

Kolga/Estland

Fuhr

Ingeborg

19

Hannover

25.2.1945

+

Hildesheim

Fuhrmann

Otto

32

Güldenfeld 81

1.11.1942

+

Malgobek/Osten

Funke

Werner

28

Krähenberg 4

29.9.1943

+

Hermaki/Rußland