G


HILDESHEIMER BÜRGER UND BÜRGER DER UMGEBUNG,

DIE IN HILDESHEIM DURCH FLIEGERBOMBEN UMS LEBEN KAMEN

Familienname

Vorname

geborene

Alter

Wohnort

Todesdatum

Todesort

Gahre

Käte

Michaelis

56

Goslarsche Straße 43

22.02.1945

Goslarsche Straße 43

Gahre

Waldemar

-

63

Goslarsche Straße 43

22.02.1945

Goslarsche Straße 43

Garda

Rebekka

Ball

64

Jakobistraße 1

22.03.1945

Hildesheim

Garloff

Rudolf

-

68

Marheineckestraße 22

22.02.1945

Marheineckestraße 22

Garze

Wilhelm

-

76

Kurzer Hagen 15

22.03.1945

Hildesheim

Gassen

Eleonore

Hülser

37

Neustädter Markt 26

22.02.1945

Neustädter Markt 26

Gassen

Klaus

-

6

Neustädter Markt 26

22.02.1945

Neustädter Markt 26

Gastreich

Dora

-

43

Langer Hagen 46

22.03.1945

Langer Hagen 46

Gastreich

Katharine

Eckhardt

76

Langer Hagen 46

22.03.1945

Langer Hagen 46

Geese

Auguste

Puse

53

Einumer Straße 95

03.03.1945

Einumer Straße 95

Geese

Ilse

-

20

Einumer Straße 95

03.03.1945

Einumer Straße 95

Gehrkens

Elise

Schrader

72

Rosenhagen 39

22.03.1945

Hildesheim

Geisendorf

Artur

-

39

Hildesheim

22.03.1945

Hildesheim

Gercke

Dora

Goltermann

49

Osterstraße 55

22.03.1945

Hildesheim

Gergull

Ernst

-

52

Friesenstieg 6

14.03.1945

Weinberg 1

Gerke

Edeltraut

-

13

Goschenstraße 2

22.02.1945

Hildesheim

Gerke

Elke

-

1

Goschenstraße 2

22.02.1945

Hildesheim

Gerke

Erna

Bode

29

Goschenstraße 2

22.02.1945

Hildesheim

Gerke

Wilhelmine

Wrede

64

Rosenhagen 33

22.03.1945

Hildesheim

Gerlach

Carl

-

79

Michaelisstraße 32

22.03.1945

Hildesheim

Giesen

Helene

Ahrend

61

Michaelisstraße 22

22.03.1945

Hildesheim

Gnaas

Gustav

-

58

Sarstedt

29.07.1945

Römerring 14

Gödecke

Marie

Riemekaste

88

Bei St. Georgen 24

22.03.1945

Hildesheim

Gomer

Emil

-

37

Teichstraße 7

22.03.1945

Hildesheim

Gottlieb

Johannes

-

23

Waldstraße 200

22.02.1945

Hildesheim

Gottschall

Otto

-

57

Hasestraße 47

22.02.1945

Hildesheim

Graf

Josefine

Gronau

50

Hoher Weg 10

22.03.1945

Hildesheim

Graf

Werner

-

12

Hoher Weg 10

22.03.1945

Hildesheim

Grassmann

Klaus

-

33

Linkstraße 13

22.02.1945

Linkstraße 13

Graupe

Bernhard

-

67

Goschenstraße 9

22.02.1945

Goschenstraße 9

Greve

Henny

Bartels

32

Goschenstraße 16

22.02.1945

Hildesheim

Gries

Johannes

-

62

Alter Markt 49

22.03.1945

Weinberg 1

Grimsel

Friedrich

-

77

Lüntzelstraße 3

22.03.1945

Hildesheim

Gronau

Minna

Lein

85

Hoher Weg 10

22.03.1945

Hildesheim

Grote

Josef

-

78

Wollenweberstraße 12

22.02.1945

Hildesheim

Günther

Emma

Körnecke

82

Neustädter Markt 32

22.02.1945

Hildesheim

Günther

Heinrich

-

77

Neustädter Markt 32

22.02.1945

Hildesheim

Gutenberger

Anna

Weber

58

Goschenstraße 2

22.02.1945

Hildesheim

Gutenberger

Ilse

-

17

Goschenstraße 2

22.02.1945

Hildesheim

Grube

Albert

-

67

Alter Markt 21

22.03.1945

Hildesheim

Grube

Karl

-

71

Alter Markt 21

22.03.1945

Hildesheim

Grünfelder

Albert

-

54

Hoher Weg 34

22.02.1945

Hildesheim

Grunow

Maria

Drüen

42

Langer Hagen 59

22.03.1945

Hildesheim

HILDESHEIMER BÜRGER UND IN HILDESHEIM STATIONIERTE,

 

DIE ALS SOLDATEN IHR LEBEN GELASSEN HABEN

+   = gefallen oder an den Folgen der Verwundung verstorben

T  = Todeserklärung der mutmaßlichen Sterbefälle durch gerichtlichen Beschluß

 

-   = verstorben, verunglückt oder sonstige Sterbefälle (auch in der Heimat)

 

 

Familienname

Vorname

Alter

Wohnort

Todesdatum

 

Todesort

Gabriel

Walter

21

Steingrube 4

19.7.1941

+

Weritschaff/Rußland

Gade

Benno

24

Sachsenring 16

24.8.1944

+

Rumänien

Gärtner

Friedrich

33

Basedowstraße 3

31.3.1945

T

Königsberg

Gaida

Richard

26

Hildesheim

28.4.1942

+

Tjemkino/Osten

Galle

Günther

19

An den Vier Linden 2

23.7.1943

+

Welish/Osten

Garbe

Rudolf

22

Kaiserstraße 61

19.9.1944

+

Eckau/Lettland

Garbrecht

Friedel

33

Gerberstraße 22

0.3.1945

T

Berlin

Garbs

Leopold

38

Hinterer Brühl 5

5.2.1945

T

Ostpreußen

Garbs

Alfred

32

Bischofskamp 1

1.8.1941

+

Demechi/Ostfront

Garn

Martin

25

Neustädter Markt 35

2.12.1941

+

Gorki/Osten

Gartmann

Benvenuto

35

Kaiser-Friedrich-Str. 6

7.5.1945

T

Prag

Gaßl

Ernst

26

Boelckestraße 5

30.1.1943

+

Sherebzowa/Osten

Gatzemeier

Franz

42

Am Neuen Teich 52

8.2.1942

+

Taganrog/Osten

Gavenus

Ernst

43

Lilienthalstraße 5a

5.3.1945

+

Pillau

Gawlowski

Paul

18

Breslau

20.5.1941

+

Malemes/Kreta

Geese

Herbert

22

Struckmannstraße 5

0.1.1944

T

Usniki/Esloboda/Ostfront

Gehrke

Friedrich

30

Binderstraße 18

1.4.1946

-

Heydekrug/Memel/Rußland

Gehrz

Karl

26

Katharinenstraße 57

8.99.1944

+

Vostham/Belgien

Geidel

Otto

19

Brehmestraße 7

20.11.1943

+

Bolschaja/Dnjepr

Geiss

Paul

30

Schillerstraße

4.4.1945

+

Arnstein/Karlstadt/Main

Geitner

Heinz-Georg

22

Immengarten 11

15.12.1944

+

Varnach/Belgien

Gellert

Herbert

23

Spicherstraße 12

12.1.1944

+

Rußland

Gellert

Karl-Heinz

28

Spicherstraße 12

4.3.1944

+

Rußland

Gensel

Joachim-Helmut

28

Matthiaswiese 4

25.12.1942

-

Sichoj/Osten

Gensel

Walter

23

Matthiaswiese 4

18.10.1942

+

Schukowo/Osten

Genz

Harald

18

Berlin

20.5.1941

+

Chania/Kreta

Gerbes

Hermann

20

An der Osterstücken 2

20.9.1942

+

Woronesch/Osten

Gerbershagen

Wilhelm

25

Burg

20.5.1941

+

Malemes/Kreta

Gereke

Adolf

19

Pestalozzistraße 24

22.9.1944

+

Debuli/Lettland

Gerhardt

Rudolf

21

Hildesh.-Wald-Str. 11

25.3.1942

-

Sally-Krim

Gerlach

Albert

20

Immengarten 36

9.1.1943

+

Othasnoje/Osten

Gerlach

Gottfried

30

Maschstraße 69

17.10.1943

+

Kosarogi/Osten

Gerlach

Hermann

41

Margaretenweg 4

26.6.1940

+

Frankfurt

Gerlach

Hermann

32

Almsstraße 22

1.6.1942

+

Liegnitz

Gerlach

Karl-Heinz

17

Peiner Landstraße 43

3.6.1945

-

Lübeck

Germer

Hermann

33

Jakobistraße 30

0.6.1944

T

Orscha

Germa

Karl

37

Kaiser-Friedrich-Str.   8

4.2.1943

+

Hamburg-Wandsbek

Gerstenberg

Kurt

21

Struckmannstarße 2

0.1.1943

T

Stalingrad

Gettmann

Karl

31

Leunisstraße 26

30.7.1942

+

Lebjashje/Osten

Geyer

Walter

46

Bankplatz 1

0.12.1942

T

Stalingrad

Giesa

Wilhelm

29

Drispenstedter Straße

18.4.1943

T

franz. Nordafrika

Giesecke

Fritz

19

Orleanstraße 75

20.10.1943

+

Granicke/Osten

Gieseke

Ernst

35

Sack 13

0.7.1944

T

Witebsk

Gieseke

Hans

35

Gerberstraße 21a

3.5.1945

+

Berlin

Gillmeister

Alfons

24

Bernwardstraße 3

15.9.1942

+

Stalingrad

Girardet

Werner

30

Kaiserstraße 103

9.9.1943

+

Dumtscha/Osten

Gittermann

Paul

49

Bergsteinweg 39

0.1.1946

+

Nikolajewka/Ukraine

Gladow

Fritz

20

Zierenbergstraße 8

290.9.1943

+

Nowo-Strachanka/Osten

Gläser

Fritz

27

Fichtestraße 71

10.9.1943

+

Rußland

Gläser

Paul

32

Wallstraße 1

25.1.1943

+

Sinjawino/Osten

Glashagel

Siegbert

28

Martin-Luther-Str.19

22.4.1943

+

Mittelmeer

Glenewinkel

Heinz

20

Krähenberg 21

9.8.1944

+

St. Bartolony/Frankreich

Gloan

Wolfmar

30

Kirchenstraße 1

27.8.1944

+

Lettland

Gloris

Julius

35

Wollenweberstraße 45

25.12.1941

+

Peskowatakoje/Osten

Goede

Kurt

21

Königsberg

15.1.1942

+

Mitinka/Rußland

Gödecke

Heinrich

19

Paulinerstraße 3

30.11.1945

T

Stalino/Rußland

Goedecke

Karl

35

Sauteichsfeld

31.5.1943

T

Stalingrad

Gödecke

Wilhelm

34

Immengarten 38

20.10.1943

+

Burtschak/Ukraine

Göe

Hans-Heinz

27

Butterborn 70

27.8.1943

+

Rußland

Göhl

Herbert

19

Hermannstraße 1

25.10.1943

+

Burtschak/Melitopol/Rußland

Göhl

Wolfgang

19

Hermannstraße 1

8.2.1942

+

Ustinovka/Osten

Göke

Willi

23

Burgstraße 18

0.5.1944

T

Krim

Göppel

Josef

29

Elzer Straße 129

8.7.1944

+

Minsk/Rußland

Götz

Werner

28

Gelber Stern 9

11.4.1942

+

Welikije-Luki/Osten

Götze

Friedrich

29

Immengarten 53

20.4.1945

+

Bad Freienwalde

Gola

Joseph

33

Mühlenstraße 48

0.8.1944

T

Rumänien

Goldbeck

Heinrich

33

Hinter dem Schilde 27

7.5.1944

T

Krim/Sewastopol

Goldhahn

Karl

26

Hinter dem Schilde 10

16.1.1945

+

Skierniewice/Polen

Goldhorn

Oskar

36

Am Neuen Teiche 100

22.10.1944

+

Memel

Goldmann

Wilhelm

31

Elzer Straße 53

12.10.1943

+

Giulianova/Italien

Goldschmidt

Georg

59

Glatz

16.9.1945

-

Glatz/Polen

Golicz

Wilhelm

26

Wiesenstraße 3

28.6.1941

+

Grodek-Ostroszycki/Rußland

Gonsior

Heinrich

47

Heinrichstraße 43

20.4.1945

T

Jugoslavien

Gothe

Franz

42

Ottostraße 43

6.2.1945

T

Parschwitz/Glatz/Polen

Gottsknecht

Alois

24

Gelber Stern 15

19.5.1940

+

Olizy sur Chiers/Frankreich

Gottsknecht

August

38

Augustastraße 19

0.3.1945

T

Küstrin

Gottsknecht

Martin

24

Ostertor 5

16.4.1945

+

Ostfront

Goy

Adolf

31

Alter Markt 63

26.3.1945

T

Stuhl-Weißenburg/Ungarn

Graen

Reinhold

19

Zierenbergstraße 55

25.11.1942

+

Rytschow/Osten

Grässner

Erich

31

Martin-Luther-Str.51

8.2.1945

T

St. Vith b. Aachen

Graf

Franz

38

Pestalozzistraße 21

28.10.1944

+

Meijel/Holland

Gras

Franz

24

Knollenstraße 3

19.4.1943

+

Tosno/Rußland

Grasshoff

Hermann

28

Wackenstedter Str.38

23.7.1941

+

Makaroff/Osten

Gratz

Georg

27

Hildesheim

12.12.1942

+

Tornin/Osten

Greb

Ernst

38

Mellingerstraße 3

27.10.1942

+

El Alamein/Nordafrika

Greb

Johannes

34

Am Mühlenkamp 19

31.1.1945

T

Herford

Grebe

Friedrich

37

Steuerwalderstraße 48

3.8.1944

+

Frankreich

Grebe

Heinz

19

Michelsenstraße 5

15.7.1940

-

Poitiers/Frankreich

Grebe

Ludwig

36

Waterloostraße 15

0.1.1945

T

Polen

Grebe

Rudolf

29

Steuerwalderstraße 149

29.8.1944

T

rumänien

Grebe

Wolfgang

19

Elzer Straße 23

30.6.1944

+

Mesnil-Rouxelin/Frankreich

Grell

Gerhard

26

Goslarsche Straße 13

7.12.1941

+

Krijokowa/Osten

Gremmel

Wilhelm

29

Goschenstraße 41

19.8.1944

+

Wyczkow/Polen

Gremmer

Andreas

19

Burgstraße 8a

20.7.1944

+

Rußland

Gremmer

August

19

Gelber Stern 4

27.5.1940

+

Thielt/Belgien

Grenner

Hans-Georg

18

Boelckestraße 40

6.9.1943

+

Stanitschni/Rußland

Grenner

Josef

34

Triftäckerstraße 7

16.12.1943

+

Kosel/Rußland

Grentzmeier

Heinrich

31

Osterstraße 8b

5.12.1941

-

Krasnogwardeisk/Rußland

Grethe

Heinrich

40

Katharinenstraße 37

15.3.1942

-

Mikolajew/Rußland

Greunke

August

41

Heinrichstraße 37a

27.6.1944

T

Orscha

Greve

Oskar

36

Hermann-Römerstr. 8

29.12.1944

+

Oesi/Ungarn

Greve

Wilhelm

35

Goschenstraße 68

3.6.1944

+

Jassy/Rumänien

Griech

Karl-Heinz

18

Am Neuen Teiche 54

1.10.1943

+

Lojew/Osten

Griese

Gerhard

20

Peiner Landstraße 32

18.5.1940

+

Villy/Frankreich

Griese

Louis

32

Teichstraße 6

29.7.1944

+

Litauen

Griese

Theodor

28

Bahnhofsallee 8

29.12.1942

+

Smolensk-Süd/Rußland

Grill

Adolf

44

Butterborn 29

15.1.1946

-

Wesola/Polen

Grimm

Karl

28

Alter Markt 2

8.7.1941

+

Ulla/Ostfront

Grimme

Robert

27

Am Neuen Teiche 24

18.12.1942

T

Mittl. Don/Rußland

Grimsehl

Heinrich

26

Langer Hagen 6

25.6.1944

+

Lama/Italien

Grimsel

Conrad

38

Friesenstieg 11

15.3.1945

-

Heiligenbeil

Gritzka

Gerhard

32

Mastbergstraße 16

6.7.1942

-

Hildesheim

Gritzka

Max

32

Mastbergstraße 23

29.6.1944

+

Beresina/Rußland

Groh

Heinrich

18

Behrlastraße 66

23.12.1943

+

Slopien/Rußland

Grohens

Rudolf

18

Hinter dem Schilde 1

25.7.1941

+

Ludza/Lettland

Grolman

Christian

27

Kaiser-Friedrich-Str.   1

12.9.1943

+

Nowgorod/Sserwerski/Osten

Gronen

Franz-Josef

27

Marienstraße 5

4.9.1943

+

Sinkiw-Perskalewka/Osten

Gropp

Hans

31

Ludwigstraße 17

0.4.1945

+

Ruhlsdorf/Luckenwalde/Jüterborg

Große

Kurt

29

Katharinenstraße 29

7.7.1941

+

Bortnik-Ulla/Osten

Groß

Karl

32

Wilhelm-Raabe-Str. 3

2.12.1941

+

El Adem (Al Adm )/Nordafrika

Groß

Walter

24

Goslarsche Straße 8

31.5.1944

+

Stanca/Rumänien

Grotensohn

Hellmut

37

Orleanstraße 14

7.5.1945

-

Rußland

Grotstück

Karl-Heinz

21

Boelckestraße 41

3.5.1945

+

See im Kattegatt

Grove

Heinrich

18

Osterstraße 48

8.6.1944

+

Belgien

Gue

Martin

32

Bugenhagenstraße 21

0.6.1945

+

Mokra-Gora/Serbien

Gülke

Werner

20

Am Stein 9

7.8.1943

+

Sslawgrodok/Osten

Günster

Johann

32

Hildesheim

0.1.1943

T

Alexe/Jewka/Rußland

Günther

Herbert

29

Hinterer Brühl 20

20.8.1944

+

Ermoklia/Rumänien

Günther

Karl

25

Nikolaistraße 10

26.5.1940

+

Denterghem/Belgien

Gundelach

Waldemar

35

Hochkamp 24

19.8.1943

+

Tichotzki/Rußland

Gutheim

Werner

19

Sack 3

7.9.1942

+

Mosdok/Osten

Gutmacher

Otto

34

v. Voigts-Rhetz-Str. 13

12.9.1942

+

Rußland

Grube

Fritz

20

Altstädter Stobenstr.1

5.1.1942

-

Maloarchangelsk/Rußland

Grube

Heinz-Driedo

22

Cheruskerring 16

15.4.1945

+

Ihmert/Sauerland

Grube

Martin

31

Tappenstraße 38

10.1.1944

+

Osten

Grudzielanek

Wladislaus

34

Marienburger Str.129

11.9.1944

+

Rußland

Gründner

Friedrich

34

Waterloostraße 21

23.7.1944

+

Normandie/Frankreich

Grüne

Ernst

33

Goethestraße 50

18.9.1944

+

Gorlice/Polen

Grünewald

Heinz

32

Peiner Landstraße 5

15.5.1940

+

Blanch/Frankreich

Grünfeldt

Ernst

31

Feldstraße 28

30.1.1944

+

Bolschawa/Medwedewka/Rußland

Grünhofer

Heinz

21

Heinrichstraße 32

8.4.1945

+

Stadtoldendorf

Grützner

Karl

27

Gelsenkirchen

6.1.1944

-

Traunstein/Obb.

Grundmann

Georg

36

Brieg/Breslau

9.4.1945

-

Weinberg 1

Grundmeier

Wilhelm

37

Eupener Straße 4

17.11.1944

T

Umann/Rumänien

Grzesiak

Michael

28

Triftstraße 9

13.9.1942

+

Rußland